神明眷顧的富士山登頂行
日本行 D1~D3
20160823~0828
20160823-28
日本行 D1~D3
D1:高雄-成田-日暮里-池袋
D2~D3:富士山:火山口周邊有八座山峰-劍峰 3776M(日本最高峰)、白山嶽(釋迦岳) 3756M、伊豆岳(阿彌陀岳) 3740M、朝日岳(大日岳) 3730M、勢至岳(成就岳) 3730M、三島岳(文殊岳) 3730M、久須志岳(藥師岳) 3720M、駒岳(淺間岳) 3710M。
富士山日出、御来光、影富士
登山軌跡,自Subaru Line五合目(2305M)起登,至3450M的御來光館,約5K
自Subaru Line五合目(2305M)起登,至3450M的御來光館之高程圖
自御來光館至久須志神社之軌跡圖,約400多公尺
自劍峰下山至Subaru Line五合目軌跡圖,約9K
自劍峰下山至Subaru Line五合目之高程圖
0823
搭12點臺灣虎航前往東京
幸運坐在窗邊,俯瞰高雄二港口
霧霾層
俯瞰台南機場
台南地區
約40分鐘後抵基隆上空
棉花糖雲朵
應該是日本九州
班機開始下降
進入成田地區
有兩個橢圓建物
一片綠意田
降落前之景色,高爾夫球場
日本時間約1650降落成田機場,搭京成SkyLiner至JR日暮里站
搭JR山手線車票往池袋,住池袋北口民宿,晚上吃博多天神拉麵
08/24
一早搭JR山手線至新宿之登山搭車集合地點,後搭巴士前往Subaru Line五合目
約8點多出發,途中停2個休息站,並開始下起雨,10點多抵達
Subaru Line五合目有許多類似但不同樣式的牌子
Subaru Line五合目商店街
約1240出發,開始下起大雨
回望Subaru Line五合目
吉田口六合目上下山合流點1320
雨稍停,續向上
回望
Z字形向上
進入岩石攀爬路段1438
回望
七合目トモエ館1453
烙印師父
雲小開了一點
仍是岩石路段
回望
見七合目鳥居莊
一旁的大斜坡
嚮導變成短袖裝,上方為七合目東洋館
八合目太子館1653
茫茫
繼續向上
回望
八合目白雲莊1748
八合目元祖室1819
回望
改回沙地路段
19點經八合目トモエ館,1923抵御来光館
御来光館2樓狹小空間
鞋子用黑袋子裝起來
晚餐與隔日早餐1943
御来光館前夜景
0825
第一二張為昨晚餐食後,第三張為出發前
長長人龍往上
約3點出發,回望人龍
上山人龍
久須志神社前的鳥居0440
久須志神社前之景
嚮導趕時間,尚未日出前,5點就開始缽巡,腳程慢者無法參加
久須志神社前的人潮
望劍峰
0515見日出
日光照紅了富士山山壁,0525續行
火紅劍峰
富士山火山口
富士山頂奧宮0536
一旁景觀
嚮導推薦的劍峰倒影
火山口尚有冰
劍峰
登劍峰需經陡坡馬背
火山口
馬背陡坡
排隊登劍峰,旁邊有氣象觀測站0606
富士山最高峰-剣ヶ峰,標高3776M,有二等三角點
電子基準點
劍峰上俯瞰
0629續行
遠處應該是飛驒山脈
影富士與御来光(觀音圈)
未融冰與汲水裝置??
穿過火山口
小火山口上倒映人影
回望劍峰
有僧侶
河口湖
山中湖
回望富士山第二高峰-白山嶽(3756M)
0705缽巡一圈結束,休息
富士山頂上奧宮
烙印
石窟
0725開始下山,下山道岔路0727
開始無止境Z形下坡
望上山道
此段嚮導請大家用跑的
0810來到須走口與吉田口岔路的山屋
須走口與吉田口岔路,嚮導自此放生我們
因不間斷下坡,腳指很痛,下山比上山辛苦!!
下方土坡有長一些植物
0913經七合目廁所,0920結束Z字型下坡,有工程車經過0922
途經3個明隧道
0946回到六合目上下山匯流處
1023終於回到五合目Subaru Line登山口
富士山金剛杖
回到廣場一陣子後便下起雨來,1120搭巴士離開
走富士有料道路,經河口湖,接137線,來到山梨市石和溫泉區的慶山飯店(自助餐+溫泉)1305
14點半出發,至附近的購物行程,再上中央自動車道,近18點回到新宿
京王廣場飯店與東京都廳
Cocoon Tower,蠶繭塔
新宿中央大廈
京王廣場飯店
日本財保大樓
搭JR山手線回池袋,晚上吃一蘭拉麵
最低價的拉麵為790日圓
留言列表