台29線多彩鋼便橋巡禮
20141129
3年前,走過的路:
http://blog.yam.com/Almond0401/article/59436589
約9點半出發,行台1線轉台29線,10點半抵旗山糖廠休息
10分鐘後續行,台28線轉鄉道高140線,轉縣道181經月光山隧道,轉台29線
1110經火山橋,1130抵甲仙未休息續行,1148至五里埔
1153開始走台29線便道
便道路況不錯
第一座鋼便橋-小林橋
小林橋南望
小林橋北望
在獻肚山下靜靜沉眠的小林村
對岸舊路的小林隧道
1205第二座鋼便橋-大武壠橋
大武壠橋南望
大武壠橋北望
1209楠梓仙溪大轉彎
有墊高的便道
1211第三座鋼便橋-貳號地橋
貳號地橋北望
貳號地橋
對岸廢棄的錫安山明隧道
1215第四座鋼便橋-那斯拉拿橋
那斯拉拿橋北望
那斯拉拿橋上回望,舊路路基都被掏空
錫安山明隧道北口
回望那斯拉拿橋
1218第五座鋼便橋-馬巴札紐伊橋
1220第六座鋼便橋-錫安山橋
錫安山腳下的堤防已有缺口
被掩埋的吊橋
1227第七座鋼便橋-阿力吾艾橋
阿力吾艾橋回望,原本便道是走溪邊,現在便道路基已墊高許多
阿力吾艾橋回望歷史,共4座橋梁
阿力吾艾橋前望,將進入經典路段
過往的峭壁路段,路基全消失
峭壁路段
楠梓仙溪轉折,衝擊舊路路基
1234第八座鋼便橋-嗡嗡橋
嗡嗡橋上望世紀大峽谷
嗡嗡橋
世紀大峽谷
1237第九座鋼便橋-都朴魯安橋
1241第十座鋼便橋-安哈娜橋
1242第十一座鋼便橋-哈麗奧爾橋
回望S型
哈麗奧爾橋北望
哈麗奧爾橋
1244第十二座鋼便橋-那都魯札橋
那都魯札橋跨土石流
1246台29線便道起點-北端
1247南沙魯橋
位於南沙魯的廢棄那瑪夏鄉公所與位於達卡努瓦的那瑪夏區聯合行政中心
1256那瑪夏國中
1259民權大橋南望
民權大橋北望
1302往嘉義茶山的產業道路,可接鄉道嘉129-1
1306另一條往嘉義茶山的鄉道高134,3年前走過,現已中斷
1307民生大橋北望
過河後,上方有多彩橋
1315遠方先前有不知名瀑布,但目前無水
1317抵台29線起點,消逝的台21線198K..
台29線起點處
續行,3年前到此路況差便折返,現已有新建下丘坪橋可通過
經過一段水泥路面後,變換成土石路,下車步行,見廢棄的三民文化巷
連根拔起的房屋
土石路進入河床
回望
路徑到此中止
道路中止處前望
道路中止處回望
返回,見也是被土石掩埋的建築物
1353再抵台29線起點處,返程見S型的民生大橋
行至一半,1405決定往茶山前進,經與鄉道高134線銜接之處
對岸的達卡努瓦
1423經過此隘口,便來到曾文溪流域
3年前需高繞的路段已可通車,上圖為先前高繞起點1430
托亞奇伊溪
相隔1個月,大白再度進入阿里山鄉1434
1453抵達茶山
1458茶山國小
1502茶山眺望亭俯瞰
一路陡下坡,途中差點因緊急煞車造成摔車意外,幸好神明保佑!! 來到茶山大橋1508
茶山大橋兩側
回望茶山大橋
應該是二寮溪匯入曾文溪
路旁停車,走一小段路見茶山攔沙壩1518
1525情人瀑布
1529大埔拱橋兩側,水的顏色怪異
1532台3線333K
望曾文水庫
通過水庫路段後,接續的是漫長往楠西市區的下山路
一路經玉井、南化、內門,1738來到旗山休息10分鐘,續行經夜晚的佛陀紀念館1805
今日里程253.7KM,旅程時間約9.5小時
沿途原住民風的裝飾
部分橋樑們
留言列表